小常识:挠度是在受力或非均匀温度变化时,杆件轴线在垂直于轴线方向的线位移或板壳中面在垂直于中面方向的线位移,细长物体(如梁或柱)的挠度是指在变形时其轴线上各点在该点处轴线法平面内的位移量。
依据以下资料答复下题:
某发电厂装有两台300MW机组,经主变升压至220kV接入体系。220kV屋外配电装置母线选用支撑式管形母线,为双母线接线分相中型安置,母线选用φ220/110铝锰合金管,母联距离跨线选用架空软导线。
2母线支撑绝缘子距离14m,支撑金具长1m(一侧),母线自重4.96kg/m,母线上的阻隔开关静触头重15kg,请估算母线挠度是哪项值?(E=71×105N/cmJ=299cm4)()
A.2.75cm
B.3.16cm
C.3.63cm
D.4.89cm
回答:依据《电力工程电气设计手册》345页,表19及下面的注注4公式
从表19查得均布荷重扰度估算系数为0.521

按表注2公式:
y1=0.521*(q*L^4)/(100*E*J)注:L4是L的4次方
L表明绝缘子间跨距(cm),1=13m=1300cm
q表明均匀荷载,为4.96kg/m,E=71×10(5)N/cm2=7.1x10(5)kg/cm注:(5)表明10的五次方,J=299cm4
代入估算:y1=0.521*(4.96*13^4*10^6)/(100*7.1*10^5*299)=3.47cm
从表19查得会集荷载扰度估算系数为0.911
按表注4公式:
y2=0.911*(P*L^3)/(100*E*J)
=0.911*(15*13^3*10^6)/(100*7.1*10^5*299)=1.41cm
组成扰度
y=y1+y2=3.47+1.41=4.88cm
本题正确选项是D
